Журнал АРТБАРН

Барнхаус под ключ: что включено

Сегодня мы расскажем, какие услуги включены в строительство барнхауса по нашим проектам. У ARTBARN есть два варианта — «под отделку» и «под ключ», которые отличаются наличием чистовой отделки и инженерных сетей.

Давайте рассмотрим в цифрах и фактах каждый пункт — от фундамента и каркаса до окон и вентиляции, чтобы вы смогли оценить каждый формат и выбрать для себя наиболее подходящий. 

Барнхаус «под ключ»

Фундамент


В самом начале строительства, после геологических изысканий на участке, подбирается тип фундамента. Как правило для барнхауса подбирается тип фундамента - металлические винтовые или забивные железобетонные сваи, так как по сравнению с блочными и кирпичными домами деревянные барнхаусы — это здания с небольшой весовой нагрузкой, поэтому фундамент здесь более легкий, чем обычно.

В большинстве случаев наша компания использует свайно-винтовой фундамент 108 х 3000 мм для проектов Мондриан, Брейгель, Вермеер, Ван Эйк, Рембрандт и железобетонные забивные сваи 150 х 150 мм для двух этажного проекта барнхауса Ван Гог. Эта разница объясняется тем, что вес каркаса у домов разный, и им нужен фундамент разного типа.

Барнхаус «под ключ» строительство

Каркас


Для силового каркаса барнхаусов в проектах от ARTBARN используется LVL-брус или строганая доска. В любом случае, основным материалом строительства является натуральное дерево и дом считается каркасным.

Барнхаус готовый

Каркас дома по проектам «Рембрандт», «Вермеер» и «Ван Гог» создается на основе LVL-бруса диаметром 340 мм, с обязательным утеплением толщиной 200 мм. 

Барнхаус каркас изнутри

Наружная отделка фасада выполняется имитацией бруса с элементами фальцевой стали. В варианте «под ключ» есть и внутренняя отделка имитацией бруса (хвойные породы).

А для нашего проекта небольшого барнхауса «Ван Эйк» мы используем силовой каркас из сухой строганой доски. Здесь тоже есть слой утепления, поэтому все наши дома рассчитаны на всесезонное проживание.

Попутно заметим, что в варианте «под ключ» предусмотрена терраса из лиственницы для каждого проекта.

Барнхаус каркас снаружи

Внутренние перегородки, пол и потолок


Для внутренних перегородок мы монтируем следующий комплект: деревянный каркас 200 мм, утепление толщиной 100 мм, обрешетка 50 + 50 мм. 

Барнхаус вид через окна

Для пола предусмотрено утепление 200 мм и черновое напольное покрытие плитами OSB 22 мм. А в варианте «под ключ» присутствует и чистовое напольное покрытие — ламинат Kronospan. В основном мы используем ламинат 33 класса — так как он достаточно износостойкий и практичный. Его обычно выбирают для общественных помещений (ресторан, офис) с большим потоком людей. Потолки всегда имеют утепление 200 мм, а при заказе «под ключ» вы получаете натяжной потолок.

Окна


Мы используем для наших проектов пластиковые окна из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом (три стекла). Они энергоэффективные, низкоэмиссионные и могут быть оформлены под дерево или в любом другом оттенке. 

остекление входной группы барнхауса

Инженерные сети

Электропроводка. Скрытая электропроводка позволяет создать традиционный облик деревянного дома без лишних проводов. 
Водопровод. Мы монтируем открытую разводку полипропиленовых труб диаметром 25 мм, включая запорную арматуру. Подвод воды будет из вашей собственной скважины либо из водопроводной системы коттеджного поселка/населенного пункта. 
Канализация. Для нее монтируется открытая разводка ПВХ труб 110/50 мм с выводом за пределы дома. Вы можете выбрать любой вариант септика либо подключиться к центральной канализационной системе, если она присутствует.
Вентиляция. Естественная вентиляция есть в каждом доме, ведь барнхаус сам по себе «дышит». Но в варианте «под ключ» мы устанавливаем вытяжную вентиляцию с выводом на кровлю для кухни и санузла и аэратор канализации.
Отопление. Для наших проектов мы выбрали теплый пол и электрический/газовый котел как наиболее практичный вариант. С теплым полом у вас не будет стандартных радиаторов перед окнами, что сделает интерьер более современным.

Входная группа барнхауса

Итог

Барнхаус — это удобный вариант для загородной жизни. Экологичный деревянный каркас из LVL-бруса, теплое двухкамерное панорамное остекление и строительство по цене от 45 000 рублей за квадратный метр «под ключ» позволяет назвать данный вариант практичным и доступным. 

Проекты Барнхаусов



Знания и лайфхаки